31 мая на Кафедре РВК в МФТИ прошла открытая лекция Дмитрия Волошина «Карьерная эффективность для физтехов»

Стоит ли начинающему технарю открывать свой стартап или лучше поработать на развитие крупной корпорации? На этот вопрос аудитории ответил Дмитрий Волошин на открытой лекции «Карьерная эффективность для физтехов» на Кафедре РВК в МФТИ 31 мая.


Карьера Дмитрия неразрывно связана с образовательными технологиями: он был CIO крупного научно-производственного холдинга, возглавлял департамент исследований и образования в Mail.ru Group, корпоративную сетевую академию «Ростех», был старшим вице-президентом УК «ПроОбраз», а в 2017 году стал сооснователем компании Otus, специализирующейся на онлайн-образовании.


Оценивать свою карьерную успешность стоит по формуле, в основе которой лежат три параметра: капитализация, ликвидность и потраченное на построение карьеры время. А чтобы избежать «невроза успешности», сравнивать себя нужно исключительно с самим собой, рассказал Дмитрий Волошин студентам.

«Движение по карьерной лестнице происходит через боль. Кризисы — это способ перехода между карьерными этапами, они бывают деструктивными и конструктивными. Рефлексировать, сравнивать себя с окружающими — деструктивно. Конструктивный способ преодоления кризиса — выбрать приоритеты, потому что нельзя одновременно двигаться по всем направлениям», — уверен Дмитрий.


Например, на начальном этапе (Nub, 16-24 года), как у слушателей лекции, Дмитрий предложил между практикой и теорией выбирать всегда практику, но соблюдать баланс между работой и учебой:

«Лучше всего срабатывает метод слоеного пирога: учитесь, потом работаете, потом снова учитесь. Не стоит разменивать ваше время на 40 часов работы в КАКОЙ-НИБУДЬ КОМПАНИИ. Деньги приходят и уходят, а время уходит безвозвратно».

Смотреть презентацию лекции