В кейс-форуме StudStock активное участие приняли выпускники кафедры РВК в МФТИ

В кейс-форуме StudStock, который стартовал 20 апреля в МФТИ, активное участие приняли выпускники кафедры РВК в МФТИ. Своим опытом создания собственного бизнеса и работы в корпорациях поделились Сергей Шаров, основатель ASOdesk, и Виталий Яшин, руководитель направления департамента технологических партнёрств и импортозамещения ПАО «Газпром нефть».



Сергей Шаров
, основатель ASOdesk agency, рассказал о запуске собственного бизнеса во время обучения на Кафедре РВК в МФТИ. Свою карьеру предприниматель начал в компании ABBYY, где занимался продвижением мобильных приложений, а в 2015 открыл свой проект ASOdesk.com — B2B SaaS аналитическую платформу для разработчиков и мобильных приложений. Сейчас у проекта есть более 10 000 пользователей в 50 странах мира и годовые контракты с Яндекс, Касперский ABBYY, Loveplanet, Profi.ru, Runtastic, Fasten, Zeptolab и другими компаниями. Сергей порекомендовал студентам поработать в крупной компании 2-3 года, внимательно относиться к экзаменам и акцентировать своё внимание на «деньги», если они хотят создать бизнес.


Виталий Яшин (Vitaly Yashin) прочитал лекцию о главных особенностях технологического предпринимательства. Он рассказал, что его работа делится на две части. Первая часть — разработка стратегий импортозамещения по разным видам оборудования — изучение технических характеристик, потребности компании в этом оборудовании и рассмотрение потенциальных шагов по появлению российских решений. Вторая часть — «проектный менеджмент» — реализация намеченных планов и поиск российских компаний с технологиями, идеями, продуктами, которые можно довести до серийного производства и использовать в бизнесе компании «Газпром нефть».

«Реализация намеченных стратегий позволит создать более ста новых российских продуктов к 2020 году», — отметил Виталий.